[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Современное общество » Современный социализм » Предистория современного социализма. (Соревнование двух производственных отношений.)
Предистория современного социализма.
of-partnerДата: Вторник, 08.04.2008, 19:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
XX век был исключительно богат социальными экспериментами. Октябрьская революция, практика построения социалистической экономики в СССР и странах Восточной Европы представляет собой бесценный исторический опыт для всего человечества. Возможность учесть этот опыт - может быть, главное оправдание тех страданий, которые пережили народы в ходе этих экспериментов.
Накопленный опыт позволяет, в частности, дать более полный ответ на вопросы: кто кого победил? Как будет соотноситься в XXI веке капитализм и социализм?
Экономическое соревнование двух производственных отношений выявило плюсы и минусы каждой из систем.
В экономическом отношении соцстраны уступали капиталистическим. Более низкими были производительность труда, а также другие показатели: уровень жизни населения, фондоотдача, урожайность и др. Имело место техническое отставание, причем с началом научно-технической революции этот разрыв стал увеличиваться.
Наряду с минусами социализм обладает в области производства свойством, которое при определенных условиях выступает как положительное. Известно, что социалистическое производство опиралось на плановое управление экономикой. В некоторих случаях оно менее эффективно. Однако имеются некоторые отрасли общественного производства, в которых оно оказывается предпочтительнее рыночного образования цены. Чаще всего это бесприбыльные отрасли, решающие общенациональные и общечеловеческие проблемы - защита и восстановление среды обитания, освоение космоса и т.п.
Прежде всего можно указать на отсутствие в странах с всеобщей собственностью
значительной безработицы. Такое положение обеспечивает работающим уверенность в завтрашнем дне, создает чувство стабильности.
Важны и другие достижения социализма: система бесплатного обучения (включая высшее, причем с выплатой стипендий), здравоохранения, а также весьма продолжительные ежегодные оплачиваемые отпуска.
 
SeatДата: Среда, 15.07.2009, 21:39 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Очень хотелось бы узнать про вашу прежнюю работу на ЧАЭС , в частности у меня дядя работал на первом блоке . К сожалению его уже нет в живых и я ничего не узнаю . Но только начал собирать материал от бывших работников станции . Может быть у вас есть чем поделится Пишите . Возможно на e-mail kunpp@yandex.ru Хочу восстановить все события той апрельской ночи Спасибо
 
of-partnerДата: Пятница, 17.07.2009, 22:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Работал я в компании "Гидроэлектромонтаж". В наладке- инженером наладчиком электрооборудования. Жил в Припяти по адресу Курчатова 27. Это был центр города.
Поэтому больше всех знал из станции тех людей кто работал в элетроцехе.
А также тех кто занимался физкультурой и спортом.
Я был председателем клуба моржей.
Ночь была тихая, светлая. Около 1ч.20мин. услышал 2 взрыва. Я подумал гром. Тем боле что за окном послышались как капли упали на асфальт.
Около 2ч. я повел через город домой женщину. В городе было тихо и спокойно.
Утром ко мне пришел коллега Анатолий и попросил валик для покраски. От него узнал что на станции авария.
 
Форум » Современное общество » Современный социализм » Предистория современного социализма. (Соревнование двух производственных отношений.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: